Храм Преображения Господня (Ст. Темнолесская)

Престольный праздник — 6/19 августа.

Историческая справка. Домовый храм реабилитационного центра. Летом 2004 года по благословению Преосвященного Феофана, епископа Ставропольского и Владикавказского, недалеко от Ставрополя, в домиках бывшей ученической бригады был открыт Спасо-Преображенский реабилитационный центр помощи наркозависимым. Некогда добротные кирпичные дома к моменту создания центра оказались разграблены, от них сохранились только стены и крыша, но первые десять насельников обители с энтузиазмом приступили к восстановлению строений. Вскоре встал вопрос и об открытии в Центре храма, так как, по убеждению православного духовенства, наркомания — это болезнь духовная.

Храм был оборудован силами реабилитантов и в мае 2006 года освящен.

В храмах Михайловского Благочиния проходят пастырские послушания 34 священнослужителя — 33 священника и 1 диакон.

Благочинным Михайловского округа является протоиерей Игорь Подоситников, духовником Благочиния является протоиерей Александр Кузнецов.