Казанский храм (с. Татарка)

Престольный праздник — 8/21 июля, 22 октября/4 ноября.

Историческая справка. В 1843 году местные казаки построили церковь во имя Казанской иконы Божией Матери. В 30-е годы она полностью была разрушена, но, по свидетельству очевидцев, остался фундамент. В 1895 году было построено здание для училища, в содержании которого принимали участие Епархиальный училищный совет, местная церковь и общественность. С 1917-го по 1971-й год это здание находилось на балансе местной власти и в нем располагалась общеобразовательная школа. В 1971 году здание отдали местному рабкоопу под склад стройматериалов; позже в нем был открыт хозяйственный магазин, который действовал до 5 июля 1994 года. С названной даты возрожденная церковь приобрела в этом здании постоянное место.

Святыни. Казанская икона Божией Матери со Святого источника, которую принесли в 1997 году местные жители; икона святителя Николая в серебряном окладе.

Адрес: 356230, Ставрополь­ский край, Шпаковский район, с. Татарка, ул. Ленина, 118.