Храмы благочиния Новости благочиния Интерактивная карта ПОЧТОВЫЙ АДРЕС УЗНАТЬ О МИХАЙЛОВСКОМ БЛАГОЧИНИИ

Успенский храм (с. Пелагиада)

Престольный праздник — 15/28 августа.

Историческая справка. Старинная деревянная церковь, построенная до революции, в которой сохранялись многие богослужебные сосуды из серебра, дотла сгорела в июне 2003 года. Интересна история погибшего храма: являясь походной казачьей церковью, ранее он находился в селе Дубовка, в которое был перенесен еще откуда-то. После постройки нового храма в Дубовке пелагиадцы купили там эту походную церковь и привезли к себе. До трагического происшествия храм никогда не закрывался. Правящий Архиерей, Преосвященный Феофан, благословил строительство нового храма. Пока же богослужения регулярно совершаются в приспособленном помещении рядом со стоящимся храмом.

Адрес: 356202, Ставрополь­ский край, Шпаковский р-н, с. Пелагиада, ул. Ленина, 263.

ЛЕТОПИСЬ ПРИХОДА

Завершается строительство нового храма в Пелагиаде

27 июля 2007 года Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан совершил чин освящения купола и креста вновь построенного Успенского храма в селе Пелагиаде Ставропольского края.

ЛЕТОПИСЬ ПРИХОДА

священник Алексей Пыхтин