Храм св. вмч. Димитрия Солунского (ст. Новомарьевская)

Престольный праздник — 26 октября/8 ноября.

Историческая справка. Станица Новомарьевская на несколько лет старше города Ставрополя. Когда-то в ней было три храма: Святителя Николая, Великомученика Димитрия Солунского и Святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Храм Святого Димитрия на первых порах был деревянный, а в начале двадцатого века казаки построили каменный. Своей красотой он превосходил многие храмы Кавказа и походил на один из храмов Киево-Печерской Лавры. Его колокольня имела высоту 48 метров, длина была 38 метров, ширина — 26. Рассказывают, что и украшен он был дорогими иконами, удивительной росписью и мозаикой.

Началась Первая мировая, затем — революция... Чтобы попасть в станицу, нужно около десяти километров ехать лесом. Именно в тех лесах, в которых с детства они прекрасно ориентировались, казаками и была организована охрана своей малой родины. Ни команды агитаторов, ни красные войска не могли проникнуть в станицу. На десять лет смогли казаки станицы Новомарьевской отодвинуть приход новой власти. Из десяти тысяч жителей после 1927 года осталось 800 — большинство было репрессировано.

Долгое время не решались тронуть храм, один из красивейших в округе. Он пережил и коллективизацию, и войну, и только в 1964 году под натиском политики партии собрались храм Святого великомученика Димитрия Солунского, покровителя воинов, взорвать. Но в тот раз ничего не получилось, храм устоял. Прошло еще четыре года. Были вызваны профессиональные минеры из регулярных войск, и храм разрушили...

В 1990 году была создана комиссия по восстановлению храма. В нее входили председатель колхоза Алексей Иванович Шкорина, глава администрации станицы Юрий Федорович Кочанов, врач станицы Вячеслав Николаевич Смирнов, Николай Михайлович Кривцов. Эти люди выросли в станице, помнят тот, старый храм.

До 2000 года богослужения в станице Новомарьевской проводились в переоборудованном помещении бывшего склада. 8 ноября 2000 года, в день Престольного праздника, в этом храме случился пожар. Сгорело буквально все, однако остались совершенно целыми напрестольное Евангелие и святой Антиминс, которые нашли после пожара под обломками храма.

Решено было начать строительство на месте, где стоял деревянный храм. 1 июня 2002 года был выкопан котлован, а 28 июля в Новомарьевскую приехал Высокопреосвященный Владыка Гедеон, освятил камень, освятил крест для закладки нового храма, благословил строителей, руководство и жителей станицы.

8 ноября 2006 года в новом храме была отслужена первая Божественная литургия.

Адрес: 356204, Ставропольский край, Шпаковский р-н, ст. Новомарьевская, ул. Советская, 8.