На главную     Новости       Расписание богослужений       Анонсы

Приходское консультирование

«…будьте всегда готовы всякому, требующему от вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью

и благоговением» (1 Пет.3, 15).

По воскресным и праздничным дням в   Михаило-Архангельский соборе и храме Всех святых в земле Российской просиявших ведет  свою работу приходская консультативная служба.

Цель и задачи приходского консультирования

Цель приходского консультирования заключается в оказании людям необходимой помощи на начальном этапе воцерковления, чтобы они постепенно начинали понимать, что прийти в храм набрать святой воды на весь год, а заодно поставить свечу в определенное место – недостаточно для отношений с Богом, при которых возможно спасение.

Основные задачи службы приходского консультирования:

— помочь сориентироваться в храме (указать расположение икон, помочь в написании записок, информировать о расписании богослужений);

— ответить на имеющиеся вопросы в пределах компетенции (при необходимости посоветовать обратиться к священнику);

— выслушать человека, нуждающегося в душевной поддержке;

— предоставить необходимую справочную информацию.

При этом не следует забывать и о наставлении апостола Павла: «От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры; рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю» (2Тим. 2, 23-26).

Приходские консультанты - это прихожане имеющие благословение благочинного, окончившие катехизаторские курсы  в  Ставропольской Духовной семинарии.

По всем вопросам обращайтесь на наш электронный адрес: blblagochinie@list.ru