На главную / Михайловское благочиние

Михайловское благочиние - это структурное подразделение Ставропольской и Невинномысской Епархии, организованное по территориальному признаку. Благочиние является ближайшей к приходам административной единицей. Епархия разделяется на благочиннические округа, возглавляемые благочинными, которых назначает правящий архиерей. Границы и названия округов определяются архиереем.

В обязанности благочинного входит:

• забота о чистоте православной веры и религиозно-нравственном воспитании верующих, наблюдение за правильным совершением богослужений, благолепием храмов, состоянием проповеди, контроль за исполнением постановлений епархиальной власти;
  • благочинный дает советы духовенству относительно исполнения им своих обязанностей, а также и личной жизни, устраняет недоразумения между клириками без формального судопроизводства, докладывает о значительных инцидентах архиерею, предварительно расследует церковные правонарушения клириков и мирян, ходатайствует о награждении клириков и мирян, вносит предложения епархиальному епископу о назначении на вакантные места в благочинии;
  • несет заботу о церковной жизни в приходах, временно не имеющих священников; наблюдает за строительством и ремонтом храмов и других церковных зданий.

Благочинный обязан не реже одного раза в год посещать все приходы своего округа. Он имеет право проводить заседания приходского собрания по указанию архиерея, по просьбе настоятеля, а также приходского собрания и приходского совета. По благословению архиерея благочинный созывает священников округа на братские совещания для рассмотрения вопросов о церковных нуждах.

В своих настоящих границах Михайловское благочиние географически соответствует Шпаковскому району Ставропольского края .

Благочинный

БЛАГОЧИННЫЙ

Благочиние означает часть епархии, объединяющую группу приходов и церквей, находящихся в непосредственной территориальной близости друг от друга.

Михайловское благочиние   В административном отношении приходы Михайловского Благочиния расположены на территории Шпаковского района Ставропольского края.

.